答:不可以。
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第 162 号)第四十一条有关规定:
申请人在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,但有效期截止日期不得超过申请年龄条件上限。申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。
当前位置:首页 > 业务知识库 > 机动车驾驶证 |
我的学习驾驶证明的三年有效期快到了,可以延长考试时间吗?
信息来源: 发布时间 : 2024-02-20 [ 内容纠错
]
答:不可以。 根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第 162 号)第四十一条有关规定: 申请人在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,但有效期截止日期不得超过申请年龄条件上限。申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。 分享到 :
|