访谈信息
访谈主题: 2019年放管服改革措施
访谈时间: 2019年08月16日
  访谈嘉宾
  2020年访谈安排表
时间访谈单位
5月指挥处
7月车辆管理处
10月交通科技处
 
  访谈内容

  时间:2019年8月16日(周五)15:00—16:00

  嘉宾:市交警局党委委员、车管处处长黄毅;车辆管理处驾驶证管理科曾岸峰科长、考试科孙洪波副科长、审验科张翰文副科长、机动车管理科魏林坚

  实录内容:

  【主持人】:各位市民朋友们,大家下午好,欢迎大家参与本期在线访谈节目。

  【主持人】:今天下午,我们邀请了深圳市公安局交通警察局车辆管理处处长黄毅,以及车管处相关科室领导作为嘉宾,给我们介绍一下“放管服”便民措施。

  【黄毅】:大家好!我是深圳市公安局交通警察局党委委员、车辆管理处处长黄毅,非常荣幸能够参加我们在线访谈活动,这也是第一次参加这样的活动,虽然以前参加过很多次新闻发布会,但这样的活动是第一次参加,通过今天下午和网友的交流,能够更好的互动,掌握市民对车驾管改革的企盼,为市民提供更好的服务。

  【黄毅】:面对广大人民群众的新期待新要求,公安部在去年推出20项公安交管“放管服”改革措施的基础上,又推出10项改革新举措,重点突出两大方面改革。包括5类业务可以“异地通办”、5项服务可以“便捷快办”,并于6月1日起推行。

  【主持人】:谢谢黄毅处长对放管服改革措施进行了简单的介绍,相信大家肯定有具体的问题,也有一些疑问,下面请各位网友就放管服方面问题进行提问。

  【主持人】:黄处,有网友“山峰”提问:放管服具体有啥措施?

  【黄毅】:十项措施的内容主要为:推行小型汽车驾驶证全国“一证通考”。实行小型汽车驾驶证异地分科目考试。试行大中型客货车驾驶证省内异地申领。扩大车辆转籍信息网上转递试点。实行摩托车全国通检和6年免检。简化机动车抵押登记手续。扩大使用原号牌号码范围。实行机动车销售企业代发临时行驶车号牌。全面推行车辆购置税信息联网。推行12123交管语音服务热线。

  【主持人】:网友“骆士海”提问:科二挂科要多久才能预约补考?

  【黄毅】:10天之后才可以预约补考。

  【主持人】:网友“夏火忠”提问:您好,微信公众号申请六年免检已领合格标,行驶证副页不用盖年审章吗?

  【黄毅】:是的。

  【主持人】:网友“彭生”提问:我深圳驾驶证超分了,驾驶证没有扣留可以回深圳西丽车管所参加满分学习吗?

  【黄毅】:可以到深圳市车管所参加满分学习。

  【主持人】:网友“吕”提问:你好!驾驶证A2没有扣分是不是不用年审了?

  【黄毅】:没有扣分不用参加审验,请按照驾驶证上的有效期及时进行换证。

  【主持人】:网友“网友8367”提问:皮卡车型不喷放大号及反光贴可以年审吗?

  【黄毅】:可以。

  【主持人】:网友“小玉儿”提问:交警叔叔,请问4s店办理临时牌是可以即时买车即时出牌的么?需要交强险生效才能办吗?交强险多久才能生效呢?还有,还有4s店可以办理跨区域的临时牌吗?4s店要是不承认不给办怎么办呀?

  【黄毅】:交强险购买后,第二天生效。生效后才可以办理车辆临牌。有临牌服务点的4s店可以办理跨区域的临牌。有临牌服务点的4s店必须要办理本店销售的机动车临时号牌,如果不予办理可以拨打83333333投诉。

  【主持人】:网友“姚小姐”提问:17年在深圳考取驾照,今年6月份,入了深户,驾照需要到车管所更新吗?谢谢!

  【黄毅】:不用更新。待驾驶证期满换证时可一同办理。

  【主持人】:网友“微微”提问:现在报考驾驶证还要提供居住证吗?

  【黄毅】:报考c类准驾车型驾驶证,不需要提供居住证。身份证全国一证通考。

  【主持人】:网友“joekuen”提问:香港人有香港駕照,想免試換大陸駕照要什麽文件?要不要暫住地址證明?相片是不是一定要數碼回執照?

  【黄毅】:需要提供香港居民身份证原件、港澳居民来往内地通行证原件、香港驾驶证原件,深圳市区级以上联网医院驾驶人体检证明(六个月内),广东省机动车驾驶证数字相片采集回执、三张驾驶证专用照片。不需要提供暂住住址证明。

  【主持人】:网友“小天使”提问:下午好,请问办理变更考试地需要收费用吗?

  【黄毅】:是免费办理的。

  【主持人】:网友“彭细怀”提问:我是东莞考的驾照,现在在公明上班,没有时间去换驾照,可否告知在深圳公明是否可以换?

  【黄毅】:可以去光明交警大队的车驾宝自助机上自助办理转入换证业务。

  【主持人】:网友“蓝图”提问:在深圳工作四年,有社保,居住证。汽车行驶证遗失了(鄂J),可以在深圳补办吗?

  【黄毅】:行驶证补领应当在机动车注册登记地办理。您需要在湖北办理。

  【主持人】:网友“网友6423”提问:能看到吗?

  【黄毅】:看到了,请您提问。

  【主持人】:网友“李云飞”提问:现在单位都需要打驾驶员信息表。我驾驶证以前是深圳的。增加A1就转回湖南了。现在就是打不了A1驾驶员信息证明。星级用用户就是查到以前的。现在的查不了。

  【黄毅】:驾驶人信息单由现驾驶证发证机关提供。您的驾驶证已转回湖南,需要回湖南打印驾驶人信息单。

  【主持人】:网友“王喜平”提问:本人在8月3提交了驾驶证换证资料、怎么到现在还没有收到新驾驶证?

  【黄毅】:请您把姓名、身份证号码、联系电话留给我们,我们会迅速跟进并跟您联系。您的私人信息会被我们屏蔽保护,不会公开。请放心留言。

  【主持人】:网友“网友6673”提问:临时牌过期了,铁牌还没有收到?

  【黄毅】:请您把车牌号码、联系电话留给我们,我们会核查回复。您的私人信息我们会屏蔽保护,不会公开,请放心留言。

  【主持人】:网友“龚生”提问:本人于2019年8月9日在(深圳湘雅通机动车服务站)提档转出电动小客车到佛山市顺德区容桂服务站上牌。现发现档案内缺少旧(2018),年的机动车辆保险证明,当地车管所要求出具保险说明,以此为由,车档案已退回。当地退档是不是不能内部传真函解决?想问一下要不要返回深圳当地车管所办理?可以两车管所之间通过传动出具说明,谢谢本人电话139****6568。

  【黄毅】:佛山车管所可以传真到我所档案科,我们会当天予以传真复函。

  【主持人】:网友“李军”提问:国家大力提倡发展新能源汽车,为何新能源汽车车牌不能网上办理?

  【黄毅】:您可以在互联网公安交通综合服务管理平台进行在线选号。

  【主持人】:网友“范小姐”提问:关于外地国五排量之机动车转入深圳转籍申请7/1后不受理是何时执行之政策?是否有过渡期?过渡期是几个工作日?节点7/1日这个时间点是否合理?

  【黄毅】:按照《深圳市人居环境委员会深圳市公安局交通警察局关于轻型汽车执行第六阶段国家机动车大气污染排放标准的补充通知》(深人环规【2018】5号)规定执行。过渡期为2019年7月1日到9月1日。

  【主持人】:网友“简~”提问:我名下有两辆车,一辆是深圳的,一辆是老家的,请问能互换号牌吗?

  【黄毅】:您好,不能,办理互换号牌需同一机动车所有人(个人或者单位);同一登记地;同一号牌种类;非营运机动车。

  【主持人】:网友“蓝天”提问:下午好,请问同一车主名下互换号牌要符合什么条件呢?

  【黄毅】:您好,需同一车主名下的同一登记地、同一号牌种类的非营运车辆,可以申请互换一次号牌号码。将涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕;安全技术检验和交强险均处于有效期内。

  【主持人】:网友“王也”提问:请问,深圳车牌摇到号了,可以先在网上选号吗?

  【黄毅】:不可以。获得小汽车指标后,需要先购买车辆办理机动车注册登记业务,办理过程中可以互联网选号。

  【主持人】:网友“佳佳”提问:在异地报考科目一、二已通过的,转入深圳这边要重新考吗?

  【黄毅】:您好,转入深圳后已通过的科目考试成绩继续有效的,继续参加剩余科目考试即可。

  【主持人】:网友“小强”提问:本人于2019年8月9日在(深圳湘雅通机动车服务站)提档转出电动小客车到佛山市顺德区容桂服务站上牌。现发现档案内缺少旧(2018),年的机动车辆保险证明,当地车管所要求出具保险说明,以此为由,车档案已退回。当地退档是不是不能内部传真函解决?想问一下要不要返回深圳当地车管所办理?可以两车管所之间通过传动出具说明,谢谢本人电话139****6568。

  【黄毅】:您好,对您这个情况一般可以由当地车管所发函至我们深圳市车管所档案科协调处理的,传真号:0755-86669076。

  【主持人】:网友“龚生”提问:本人于2019年8月9日在(深圳湘雅通机动车服务站)提档转出电动小客车到佛山市顺德区容桂服务站上牌。现发现档案内缺少旧(2018),年的机动车辆保险证明,当地车管所要求出具保险说明,以此为由,车档案已退回。当地退档是不是不能内部传真函解决?想问一下要不要返回深圳当地车管所办理?可以两车管所之间通过传动出具说明,谢谢本人电话139****6568。

  【黄毅】:您好,对您这个情况一般可以由当地车管所发函至我们深圳市车管所档案科协调处理的,传真号:0755-86669076。

  【主持人】:网友“网友1150”提问:交警叔叔,请问4s店办理临时牌是可以即时出牌的么?需要交强险生效才能办吗?还有,还有4s店可以办理跨区域的临时牌吗?

  【黄毅】:您好,我们已把申请临时号牌的权限下放至4S店的,您可以咨询一下您所购买车辆的4S店是否有权限。如果有则是可以办理临时号牌的,如您需要跨区域行驶的则与办理点的工作人员说明情况,即可办理的;办理临时号牌交强险需要在有效期内方可办理。

  【主持人】:网友“15641564”提问:白天没有时间,晚上开车一个小时去龙岗车管所办理驾驶证异地迁入换证,结果24小时自助体检关闭,这就是24小时车管所吗?

  【黄毅】:您好,龙岗车管所的自助机是24小时服务的,根据核实当时是因系统问题导致无法办理的。现已恢复正常办理业务。

  【主持人】:网友“能看到吗”提问:龙岗车管所为什么晚上十点就停止使用24小时自助体检机器?

  【黄毅】:您好,龙岗车管所的自助机是24小时服务的,根据核实当时是因系统问题导致无法办理的。现已恢复正常办理业务。

  【主持人】:网友“你好”提问:龙岗车管所为什么晚上十点就停止使用24小时自助体检机器?

  【黄毅】:您好,龙岗车管所的自助机是24小时服务的,根据核实当时是因系统问题导致无法办理的。现已恢复正常办理业务。

  【主持人】:网友“彭生”提问:我深圳驾驶证超分了,驾驶证没有扣留人在外地,可以回深圳西丽车管所参加满分学习吗?

  【黄毅】:您好,根据公安部139号令第六十八条:机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。机动车驾驶人应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习。如您需要在深圳学习考试的则需通过“交管12123”手机App或登录 https://gd.122.gov.cn进行注册后,点击满分教育网络学习进行学习或预约现场学习(有两次以上达到12分的、累积记分达到24分以上须现场学习)。学习完毕以后再持本人的身份证原件至所预约的办理点办理,温馨提示:需先至有资质的照相馆获取驾驶证数码回执及照片,此业务不可以委托代办。

  【主持人】:网友“网友7559”提问:想咨询一下,深圳这边如果我是双重户口注销一个,注销身份证的驾照可以转到未注销的身份证上吗?

  【黄毅】:您好,如果您的驾驶证是非深圳的,身份证号码有变更的则不能直接转入深圳这边的,您需先至驾驶证核发地办理信息变更后再至深圳这边办理驾驶证转入业务。如果您的驾驶证已经至深圳的驾驶证的则需预约驾驶证其他业务。办理驾驶证信息变化业务。需持申请人的身份证原件,身份证号码变更证明(户籍所在地派出所开具),3张驾驶证专用相片(建议通过有资质的相馆或自助设备获取驾驶证数码回执),工本费10元。至所预约的车管所办理即可。(温馨提示:需先登陆网上深圳交警http://szjj.sz.gov.cn/进行预约再至所选择的办理点办理)(如姓名与证号同时发生变化的,无法同时变更,需办理两次)。

  【主持人】:好的,谢谢黄毅处长还有曾岸峰、张翰文、孙洪波、魏林坚的介绍和答疑。由于时间关系,今天的对话提问环节就进行到这里,下面请黄毅处长对今天的市民对话做个简单总结。

  【黄毅】:首先感谢大家的关注,我们也想今后类似的互动,我们要经常做,这也是我们今年工作的重点。未来,我们将继续推出更多的便民服务新举措。谢谢大家!

  【主持人】:今天的对话访谈就到这里,谢谢各位的参与。我们下期再见。