当前位置:首页 » 业务知识库 » 交通违法
在什么情况下可以消除交通违法记录?
http://szjj.sz.gov.cn    2019-08-02 16:29     信息来源:深圳市公安局交通警察局    [内容纠错]

  答:根据《机动车登记规定》第三十四条规定,有下列情形之一的,当事人可以向市公安机关交通管理部门申请核查,经查证属实的,应当消除该违法记录:

  (一)交通信号灯因故障或者被障碍物遮挡影响驾驶人识别的;

  (二)交通信号灯、交通标志标线设置不符合标准影响驾驶人识别的;

  (三)服从交通警察指挥被交通技术监控设施记录有违法行为的。