当前位置:首页 » 业务知识库 » 交通违法
车辆逾期未年审会被如何处罚?
http://szjj.sz.gov.cn    2019-07-11 15:53     信息来源:深圳市公安局交通警察局    [内容纠错]

  答:根据《机动车登记规定》第五十六条第四项规定,机动车未按照规定期限进行安全技术检验的对驾驶员处以二百元罚款。 根据《深圳经济特区道路交通安全违法行为处罚条例》第二十三条规定下列车辆逾期未参加安全技术检验的,对车辆所有人或者管理人处两千元罚款:(一)重、中型载货汽车、挂车;(二)大、中型载客汽车;(三)校车、危险化学物品运输车。其他车辆逾期未参加安全技术检验的处五百元罚款。