答:不可以。
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第四十一条规定:
申请人 在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,但有效期截止日期不得超过申请年龄条件上限。申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。
学习驾驶证明可以采用纸质或者电子形式,纸质学习驾驶证明和电子学习驾驶证明具有同等效力。申请人可以通过互联网交通安全综合服务管理平台打印或者下载学习驾驶证明。
当前位置:首页 > 业务知识库 > 机动车驾驶证 |
学习驾驶证明的三年有效期快到了,可以延长考试时间吗?
信息来源: 发布时间 : 2022-09-14 [ 内容纠错
]
答:不可以。 根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第四十一条规定: 申请人 在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,但有效期截止日期不得超过申请年龄条件上限。申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。 学习驾驶证明可以采用纸质或者电子形式,纸质学习驾驶证明和电子学习驾驶证明具有同等效力。申请人可以通过互联网交通安全综合服务管理平台打印或者下载学习驾驶证明。 分享到 :
|